Erpolzheimer Martinsmarkt

Handwerker & Höfe 2013

Den Flyer für den Erpolzheimer Martinsmarkt 2013 können sie sich hier auch als PDF-Datei herunterladen.

Hier erhalten Sie eine Übersicht über am Martinsmarkt teilnehmenden Handwerker und Höfe.
Aktivitäten für Kinder sind in grüner Schrift markiert.

 

1. Weingut Hubach

Gänsebrust mit hausgemachten Knödeln, Wildgulasch,
Leckeres aus der Suppenküche, erlesene Rot- und Weissweine

Erlesene Destillate Axel Hubach

Handgesägte Münzen Roland Fohs

Holz- und Filzgestaltung Annemarie und Carl Rheinländer

Schmuck aus selbstgedrehten Perlen BellAndyuNikat-Schmuck

Kunstkeramik Dagmar Griewisch-Berkau

 

2. ARTelier Nickel

Pälzer Fleeschknepp mit Meerrettich, Kürbis-Kartoffelcremesuppe,
Omas Apfelstreusel vom Blech

Malerei und Skulpturen Andrea Nickel

Schmuck aus Edelsteinen und Drusen Burkhard Weber

 

3. Familie Strefler

Dekoratives, Originelles und Nützliches aus aller Welt

Pfälzer Laternenmacher Udo Diehl

Kreativer Filzschmuck Michaela Hellan

 

4. Kleiner Vergnügungspark 

Creperie, Süsswaren, Schokofrüchte

Pfeilewerfen, Familienfahrgeschäft

 

5. Ziegenhof Schettgen

Feine Ziegenkäse aus dem Ofen, Pfälzer Bratwurst, frische belgische Waffeln,
selbstgebackene Torten, warmer hausgemachter Eierlikör

Hofladen hochwertige Schafmilchseifen, Würz- und Kräutersalze

Holzmanufaktur – Möbel aus vollem Holz K. Stahl / M.Gillmann

Schmuckdesign und Accessoires Christa Brühl

Lebkuchen – Werkstatt Alena Horejs

Info – Stand Amnesty International Ortsgruppe Schifferstadt

 

6. Obsthof Hans Brust Küchenmeister Stefan Kiefer

Zum Sekt frische Austern, hausgemachte Wildfrikadellen,
Kartoffelpuffer mit Apfelmus oder Knobi – Dip, Wildleberknödel mit Rotkraut

Hofladen Apfelprobe und Produkte der Region

Aluminium – Prägekunst Tamara Koch-Rumpf

Bauernbrot, Lebkuchen aus dem Steinofen Willi Blickensdörfer

Köhler‘s Essige und Öle Ursula Köhler

Pfälzer Literatur Claus Jürgen Müller

 

7. Apfelhof Hilberth 

Apfelprobe nach Herzenslust durch die vielfältige Auswahl

Goldschmiedemeister Christof Menges

Flechtwerkgestaltung Monika Nickel

Workshop Einfälle statt Abfälle Recycling-Blech-Art P.Bach

Schmuck aus Naturmaterialien Auenwald Manufaktur

Indiv.Damenbekleidung a. Naturmaterialien Tatjana Molle

Glasbläserin Birgit Meinhardt

Exklusive Kleinigkeiten aus Stoff Nadine Schöffel

Sattlerei, Polsterei Bernhard Hall

Gürtelmanufaktur von Hand und vor Ort Rosi Migos

 

8. Weingut Veddeler

Präsentation unserer Weine und Sekte, Glühwein,
Gemüsepfanne, Zwiebelfleisch mit Knobisauce

Patchwork, Schönes aus Stoff E.Handt/R.Roggan-Trappehl

Kuchenblechformer Andreas Best

Schmuck u.kleine Engel aus Nespressokapseln Kirsten Erb

Metallskulpturen und kinetische Objekte Elke Becker

Unikate aus Edelsteinen, Perlen, Mineralien Anja Börner

Klangobjekte, Natur pur, Früchte, Hölzer Inge Hellmann

Kreatives Handweben, Spinnen v. Ort Annegret Borgwardt

 

9. Winzerhof Rings

Rot-und Weissweine der WG Kallstadt, hausgemachtes Chili,
Saumagen- und Bauernbratwurst, Apfelwaffeln, Glühwein

Ausstellung histor. Traktoren Schlepperfreunde Erpolzheim

Handgerollte außergewöhnliche Kerzen Claudia Kirsten

Steinzeit – Steinbildhauerin Gabriele Kleber

Genähtes aus Schurwollfilz Ulrike Masanek

Schöne Dinge aus Holz und Rinde Rolf Martin

Schönes aus Wolle Renate Altvater

 

10. Vorplatz Raiffeisenbank

Kinderschiffschaukel

Produkte rund ums Schaf Schafhof Ruppert

 

11. Naturheilpraxis Rosa Alajbegovic

Suppenvariationen

Gesund mit Naturprodukten Rosa Alajbegovic

Feuerschalen Elisabeth Gumbinger

Hochwertige Olivenöle aus Kalabrien Amelia Schweig

 

12. Bäckerei Sippel

Rustikale Herbstbrote

Kräuterbonbons Familie Cucinella – Herzberger

Puppenstuben, Krippen, Insektenhotels Werner Gehm

Imkerei Ditzmann Gerd Ditzmann

 

13. Woibergschnegge

Kartoffelpuffer mit Apfelmus oder Knoblauchsoße

Wein, Sekt, heiße Getränke an kalten Tagen, Softdrinks

Kinderschminken Nicole Kwiatkowski

 

14. Weingut Kohl – Zugang auch über Garten (geg. Hof Nr.7)

Wildschweinbraten und Knödel, Hokkaido – Kartoffel – Gratin,
Kastaniensaumagen im Weck, Kürbiscremesüppchen, Garten geöffn.

Weinprobiermöglichkeit Winzermeister Rainer Kohl

Lederwerkstatt Susanne Heine

ANTARTICA -  melhubach photographie

Anziehendes, Kleider und Beinwerk Anja Hauk

 

15. Feuerwehr

Kleinigkeiten aus der Hand

Gewürze und Kräuter Obsthof Oberholz

 

16. Rosenhof Familie Kemmner-Paradies

Pfälzer Küche, Kaffee und Kuchen, Glühwein

Grafik und Malerei Heike Paradies

Sattlerei, Täschnerei Martin Weinacker

Puppen aus Stoff und Schafwolle Susanne Schuster

Kinetische Metallobjekte Reiner Fischer

Schmuck aus Edelsteinen,Glasperlen,Ebenholz Helga v.d.Berg

 

17. Förderverein der Kindertagesstätte Erpolzheim

Kaffee und Kuchen, frische Waffeln

 

18. Schnittstelle – Stoff und mehr…R.Zahnhausen

Walk – Tradition und Mode. Neue Modelle – überraschende Ideen
Vorführungen 12.00 und 16.00 Uhr

Edle und außergewöhnliche Windlichter Walburga Spedden

Kleinskulpturen und Malerei Elsbeth Ballweber

Einzelstücke aus Seide , Filz und Walk Heiderose Kühnle

Unikate aus Strick- und Häkelgarn S.Schäfer / S.Mittermaier

Einzigartiges a. Metall, Workshop Metallherz Matthias Junker

 

19. Evangelische Kirche „Stille – Gebet – Frieden“

Nationaltheater Mannheim Infostand und Preisrätsel

Ausstellung und Verkauf christlicher Literatur

 

20. Dorfplatz – Am Giwick

Filzwerkstatt „Mutter Erde“ Anne Kreuter

Lederschmuck aus pflanzlichem Rindleder Hubert Bodtländer

Weidenflechten, Kunst aus Weiden Michaela Beck

Keramikunikate Monika Hilgert

 

21. Alter Pfarrhof und Scheune

SA + SO ab 12.00 Uhr Café im „Alten Pfarrhaus“ 

mit selbstgebackenem Kuchen der Erpolzheimer Frauen
Kürbiswaffeln süß und herzhaft, Glühwein

Feine Naturseifen und Badezusätze Andrea Gottschlich

Figuren aus Stein, Stahl und Kupfer Rosemarie Fröhlich

Damenschneiderei „Mode&Schmuck“ Julia Leibrock

Handschuhfactory Steffi Krüger-Pflüger

Besonderheiten aus Keramik Rudolf Glauert

Krippenausstellung und Verkauf Krippengalerie Ehrhardt

 

22a. Bürgerhof 

Ausschank und Bewirtung Familie Nitsche
Programm auf der Bühne im Bürgerhof

Holz-Biosphärenreserv. Martinsschwerter Sägew.Hanbuch

Steinarbeiten aus Marmor, Granit, Basalt Renate Leuteritz

Bogen- und Armbrustschießen, Speerwerfen B. Meinhardt

Wohlfühlkissen mit Kräutern u. Kernen Ursula Christmann

Bern – Steinerei Jörg Grünfeld

Holz-und Keramikarbeiten Lebenshilfe Maxdorf, K.- H.- Haus

Zier – und Gebrauchskeramik Katja Junker

Geschneiderte Unikate Doris Schwamb

Schmuckherstellung Thomas Eisermann

Ponyreiten, Holznikoläuse  Pferdestall Antje Elzer

 

22b. Bürgerhaus Wickeltisch im 1.OG

Bastelangebot und Infostand Kinderschutzbund DÜW/NW

Kerzen marmorieren, Zauberbändchen

Malen von Murmelbildern Heilpädagogische Jugendhilfe

Filigrane Scherenschnitte Margarete Baumeister

Minihats, Haarreifen Heidemarie Sinden

Buchbinderei, Marmorieren mit Kindern Klaus Müller

Glasperlenkunst Nicole Kief

Tiere und Figuren aus Filz Michaela Pardon

Einrahmungen und Passpartoutgestaltung Petra Helm

Drechselkunst Helmut Dürr

Künstlerteddys Sigrid Schramm

Reborn Reallife Babys Sieglinde Hery

Steine für Dich Susanne Blättner

 

23. Die Giwicke am historischen Rathaus

Pfälzer Herbstspezialitäten

Emaillearbeiten auf Kupfer und Silber Olaf Sander

Taschen aus zweckfremden Stoffen Udo Bögelsack

 

24. Gasthaus zum Schwanen

Gänsekeule mit selbstgemachten Knödeln und Rotkraut
Pfefferrahmschnitzel mit Pommes und Salat

Kreativer Wechselschmuck Ilka Eberle

Schrift und Schmuck aus Holz Johanna Schierjott

Feinste Trüffel und Schokolade Emil Schmunck

Babyartikel und Kinderaccessoires aus Stick Petra Yürür

 

25. Lindenhof Regina Hilbert

Kastaniensuppe, Blutwurstlasagne a. Rahmsauerkraut, Bratwurst
mit Kastaniengemüse und Rotkraut, selbstgebackene Kuchen

Hochwertige Olivenöle Zait Olivenöle

Ideen aus Papier Sabine Wolf

Filzknopfringe Sylvia Drangsal

Spiegelfenster und kreatives aus Holz Gabriele Meyer

 

26. Freinsheimer Strasse

Gold- u. Silberschmiedin, Metalldesign Katrin Krückemeier

Farbenfrohe Kinderkleidung und Accessoirs Sabine Hapka

Bürstenbinderei Ute Minatel

Töpferwerkstatt und Raku Barbara Möller

Marmeladen, Soßen und Chutneys Peter Fehmel

Damenmode aus Naturmaterialien, Accessoires S. Kalter

Muranoglasschmuck, Uikate und Trends Andrea Kraft

Handgemachte Naturseifen Waltraud Ruh

 

27. Hofausschank Evento

Spießbraten, Dampfnudeln mit Kartoffelsuppe oder Weinsoße,
Langosch mit Knobi, Sauerrahm und Käse, Kaffee und Kuchen

Florale Dekorationen Blumen Feig

Filz und Leder Melanie Felicitas Paul

 

28. Weingut Koob

Wein- und Sektpräsentation, Feuerzangenbowle,
Flammkuchenvariationen und Wildschweinspezialitäten

Werkzeuge – Kreationen aus Schokolade Wilhelm Guldenkirch

Bearbeitung von unbehandeltem Holz Christof Borgenheimer

Edle Wildspezialitäten vom Jäger Klaus Lidy – Norheimer

Edel- und Wildobstbrennerei Thomas Scherner

Aquarelle u. Acrylmalerei Hans-Karl Phul