Erpolzheimer Martinsmarkt

Handwerker & Höfe 2019

Den Flyer für den Erpolzheimer Martinsmarkt 2019 können sie sich hier auch als PDF-Datei herunterladen.

Hier erhalten Sie eine Übersicht über am Martinsmarkt teilnehmenden Handwerker und Höfe.
Aktivitäten für Kinder sind in grüner Schrift markiert.

1. Weingut Hubach
Gänsebrust mit hausgemachten Knödeln, Wildgulasch,
Leckeres aus der Suppenküche, erlesene Rot- und Weissweine
Erlesene Destillate Axel Hubach
Handgesägte Münzen Roland Fohs
Ponchos, Stolas mit Schmuck und Design Mara Art & Design
Selbstgenähtes für Gross und Klein Nadja Schäfer
Samischer Traditioneller Trachtenschmuck Melanie Knizia-Pawolka
Gewürzmühlen aus einheimischen Edelhölzern Christian Popp

2. ARTelier Nickel, Party-Service Weiß & Wellauer
Woisupp mit glasierten Trauben und Croutons, Pälzer Fleeschknepp vum Kalb mit Meerrettichsosse un Grumbeerstampf, Dampfnudeln, Blechkuchen
Malerei und Skulpturen Andrea Nickel
Selbstgemachter Schmuck Sama Sama
Holzdesign, Schönes aus Holz Dr. Norbert Mittrücker

3. „Hof 49“
Indisches Hähnchencurry und vegetarisches Curry mit Reis
Objekte und Malerei Peter Herbst
Achtsamkeit, Atmung und Selbstfürsorge  Impuls e.V.
JATO Fassdaubenkunst Toni Berski
Textildesign in unterschiedlichen Farbwelten Claudia Beinhoff

4. Vergnügungspark in der Bahnhofstrasse
Riesenrad, Kinderkarusell, Entenangeln,
süße Boutique, Früchteoase „,Lieblings-Crêperie“
Tee aus 100% eigenem Anbau Die Teegärtner aus Ruppertsberg
Amigurami-Häkelfiguren Bianca Ruck
Pfälzer Schoppenglashalter aus Leder Bettina Kornmann
Schmuckes aus Weinreben Ulrich Hinder
Unikate aus Gold und Silber Die Silberschnecke
Senfemol Bad Dürkheimer Senfmanufaktur
Upcycling Schmuck, handbeschriftete Stoffbeutel Heike Ferber
Gerahmte Kieselsteinbilder Anita Hauck
Filigrane Goldschmiedekunst Jens Geiger
Capes aus eigener Stoffkollektion Kirsten Marini
Puppenstuben – und Möbel, Krippen, Nistkästen Werner Gehm
Filzunikate – eine kleine Märchenwelt Filzwerkstatt Mutter Erde
Gräfensteiner Naturseife Tanja Stefan
Luckybelt – bunte Stoffgürtel Nicola Rosenfelder
Schmückendes und Dekoratives aus Draht und Glas  Angela Heilfurth
Zier – Gebrauchs – und Gartenkeramik Katja Junker
Taschen und Accessoires aus Wollfilz mit Leder Barbara Rummel
Naturbekleidung aus eigener Fertigung Modemanufaktur Diverso
Mohnjuwelen Simone Drechsel
Feingesägtes aus der Sägehütte Hans Krall

5. Ziegenhof Schettgen
Feiner Ziegenkäse aus der Pfanne mit frischen Kräutern, Tapas-Variationen, köstliche Pfannkuchen, warmer hausgemachter Eierlikör und Bombardino
Massivholzmöbel und Schneideplatten Klaus Stahl
Schmuckdesign und Accessoires Christa Brühl
Marionetten – und Figurenbau Brigitte Krämer
Wollbilder und Dekoration aus Filz Claudia Bäumer
Gürtelmanufaktur „von Hand, vor Ort“ Rosi Migos
Info – Stand Amnesty International Ortsgruppe Schifferstadt
Holzbearbeitung und Gedrechseltes Das Schreiner-Quartett

6. Weingut Veddeler
Präsentation unserer Weine und Sekte, Glühwein,
Steak, Bratwurst, Pommes, Zwiebelfleisch mit Knobisauce
Lebkuchenwerkstatt, Marmeladen Alena Horejs
Glasbläserin Birgit Meinhardt
Kreatives Handweben Annegret Borgwardt
Besondere Geschenke aus Stoff und Filz Tatjana Bobrova
Schmuckes aus Nespressokapseln Kirsten Zimmermann
Unikate aus Edelsteinen, Perlen, Mineralien Anja Börner
Holzskulpturen und Kunstobjekte Heiko Strasser
2 un°- Upcycling – Wohnaccessoires und mehr Friedrich Emde
Sattlerei Martin Weinacker
Die kleinste Eismanufaktur der Welt Harrys Eismanufaktur

7. Familie Brust & Freunde
Typisches aus der Pfalz
Knödelmanufaktur Appel Reinhard Appel
Bauernbrot, Lebkuchen aus dem Steinofen Willi Blickensdörfer
Köhler‘s Essige und Öle Ursula Köhler
Kurpfälzer BücherständelSchreiwer-Haisl“ Schifferstadt
Anziehendes aus Wolle Renate Altvater
Damenschneiderei, Unikates Handwerk Ruth Schreier-Bastruck
Figuren aus Bronze und Keramik Margit und Manfred Stroh
„Elfenfamilie“ Unikate Lothar Wüstner und Barbara Huth
Handgefertigte Objekte, Bereich Glasfusing Eva Hahne

8. Apfelhof Hilberth
Kürbiscremesuppe, Flammkuchen, Kaffee und Kuchen
Hofladen Apfelprobe nach Herzenslust, vielfältige Auswahl
Goldschmiedemeister Christof Menges
Atelier für Malerei, Lichtobjekte Christine Bruhn
„Schön Gefilztes“ Schals, Deco, Alpacawolle Stefanie Bräunling
Möbel und Wohnaccessoires aus Holz Dubblikat
Seifenmanufaktur Schaumkrone Jennifer Koppenhöfer
Schmuckdesign aus Papier Dagmar Falkenhagen

9. Winzerhof Rings
Rot- und Weissweine der Winzergenossenschaft Kallstadt, Glühwein, Saumagen, Bauernbratwurst, Apfelwaffeln
Ausstellung historischer Traktoren Schlepperfreunde Erpolzheim
Handgerollte außergewöhnliche Kerzen Claudia Kirsten
Bildhauerei, Sandsteinskulpturen, Steinschmuck Gabriele Kleber
Handgefertigte Back – und Ausstechformen Andreas Best
Beeboots – Handschuhfactory Stefanie Krüger-Pflüger
Schöne Dinge aus Holz und Rinde Rolf Martin
Alatiera, besondere Salzstreuer Frauke Schlegelmilch
Produkte rund ums Schaf Schafhof Ruppert

10. Weingut Kohl
Zugang auch über Fußweg neben Hof  Nr.6, Kastaniensaumagen, Wildschweingulasch mit Knödel, Hokkaido – Kartoffel – Gratin
Weinpräsentation und Verkauf
Anziehendes von Anja, Drechselstudio Anja und Hannes Hauk
Tellergold, Salze & Pfeffer Sonja Baum

11. Traditionsbäckerei Sippel
Pfälzer Keschdebrot, Riesenlaib Bauernbrot, Woiknorze,
Vinschgauer herzhaft belegt, Kaffee und Kuchen, Quarkbällchen
Herrenschmuck aus Dentalstahl Wolfgang Löffler
Spruchreif, handgeschriebene Holzspruchtafeln Sonia Reuss
Attraktive Häkel – und Strickmode Gabriele Masset-Lehr
Kräuterbonbons Thomas Herzberger

12. Sammelstelle für Tiere in Not e.V. Herxheimer Weg 3a
Gemüseeintopf mit Bauernbrot, Kuchen, Torten und Kaffee
Handgearbeitete Kreationen für Mensch und Tier, Hundekekse

13. Zum Haus am Bach
Spanferkel vom Spieß, Sarma (gewickelte Sauerkrautblätter mit
Hackfleisch) Cevapcici im Fladenbrot, hausgemachte Kuchen
Handgedrehte Glasperlen, Tiffany Anette Böttcher
Schönes aus Alpakawolle Ulla Kröhl
Handgefertigter Schmuck, Perlenunikate Susanne Friedrich
Bunte Lederwaren aus echtem Leder Katrin Schneider
Drechselarbeiten und Floristik Wolfgang und Gabriele Haller
Filzkunst „tierisch Verfilztes“ Karikaturen Annette Färber

14. Feuerwehr
Bratwurst, Currywurst und Pommes
Gewürze und Hülsenfrüchte Mandelhof Familie Oberholz

15. Förderverein der Kindertagesstätte Erpolzheim
Selbstgebackener Kuchen, frische Waffeln und Kaffee

16. Schnittstelle Stoff und mehr…
Wegwerfen? Nein! Pfiffige Ideen, alten Kleidungsstücken neues Leben einzuhauchen. Vorführungen Sa+So jeweils um 12.00Uhr. Rabattaktion!
Edle und außergewöhnliche Windlichter Walburga Spedden
Taschen aus Stoff und Kork Heidi Vosa
DestinyArt – Inspiration aus Silber Miriam Vackenroth
Exclusive handgewebte Schals aus Merinogarn Benira Mutz
Goldschmiedemeisterin Grit Schulze
Hausgemachte Spezialitäten aus eigenem Anbau Edith Steig

17. Evangelische Kirche „Stille Gebet Frieden“
Ausstellung und Verkauf christlicher Literatur
Photoausstellung melhubach photographie
Lederschmuck aus pflanzlichem Rindleder Hubert Bodtländer
Feinhaarpinselmacher Karl Dommel
Weidenkunst und Drachenspenglerei Michaela und Johannes Beck

18. Dorfplatz „Am Giwick
siehe Programm

19. Alter Pfarrhof und Scheune
mit selbstgebackenem Kuchen der Erpolzheimer Frauen,
Kürbiswaffeln süß und herzhaft, Glühwein
„OMEGA“ Bad Dürkheim Freundes und Förderkreis Hospiz
Aluminiumprägekunst, Alu-Drahtschmuck Tamara Koch-Rumpf
Besonderheiten aus Keramik Rudolf Glauert
Krippengalerie, Krippenbaumeister Horst Ehrhardt
Wildholzprojekte, Möbel und Dekoartikel Christoph Borgenheimer
Künstlerteddys und Waldwichtel Katja Brand

20a. Bürgerhof
„Lieblings-Crêperie“
Ponyreiten Samstag ab 13.00Uhr und Sonntag ab 11.00Uhr
Holznikoläuse Pferdestall Antje Elzer
Bürstenmacherin Ute Minatel
Wohlfühlkissen und Wollhausschuhe Ursula Christmann
Bogen- und Armbrustschiessen, Speerwerfen Bernd Meinhardt
Kreativer Silberschmuck Thomas Eisermann
Glasperlenmanufaktur und Holzschilder Nicole Kief
Dekoartikel aus Stückholz und alten Balken Kerstin Schurek
Holz- und Keramikarbeiten Lebenshilfe Maxdorf
Geschneiderte Unikate und Accessoires Doris Schwamb
Kreativer Silberschmuck Thomas Eisermann

20b. Bürgerhaus Wickeltisch im 1.OG
Wein und Sekttreff
Sternenzauber des Kinderschutzbundes NW-DÜW
Papeterie, Geschenke aus Papier, Karten Sabine Wolf
Feines Filzen Gabriele Ihmels
Außergewöhnliche Buchfaltkunst Silke Langer
Filigrane Scherenschnitte Margarete Baumeister
Buchbinderei, Marmorieren mit Kindern Klaus Müller
Baby- und Kinderkleidung Linda Sippel
Steine für Dich“ Trommelsteine, Anhänger Susanne Blättner
Filzen von Figuren und Tieren Michaela Pardon
Upcycling Workshop, Blech – Art aus Madagaskar Bachart
Kalligraphiekunst Pia Paul 

21a. Die Giwicke am historischen Rathaus
Pfälzer Herbstspezialitäten
Emaillearbeiten auf Kupfer und Silber Olaf Sander
Namen und Schmuck aus Holz Hannis Hölzle
Imkerei „Die Landbiene“ Elisabeth Blüthner
Trüffelkreationen, Schokolade, Elisenlebkuchen Emil Schmunck
Buchbinder, Schriftsteller Ragnar Raimundson

21b. Die Sandflöhe im historischen Rathaus
Kartoffelsuppe, auch mit Würstchen, Kürbissuppe
Acryl auf Leinwand, Aquarelle Dr. Stefanie Degenhartt
Textile Gestaltung, Fachrichtung Filz Bärbel Zimmer

22. Winzerhof Bleyl
Spießbraten vom Grill mit Bratkartoffeln und Kraut, Bratapfel,
Omas Blechkuchen, Kaffee, Apfelprobe und Verkauf
Mode -Handmade- und Accessoires Julia Leibrock
Unikatschmuck in Gold und Silber Gerhild Wintzen
Sandras EigenArt, Liebevolles aus Keramik Sandra Wolf
Elfenfaktory, Selbstgenähtes für Kids Sabine Schäfer

23. Gasthaus zum Schwanen
Gänsekeule mit selbstgemachten Knödeln und Rotkraut,
Pfefferrahmschnitzel mit Pommes und Salat
Perlen aus dem Feuer, handgewickelte Glasperlen Ilka Hensel

24. Bei Rohlfings
Frische hausgemachte Dampfnudeln, Wildbratwurst
Kreatives aus Holz und Stoff Baumpflege Rolfing
KunstSTÜCKE in Stein Marion Völkel

25. Lindenhof Regina Hilbert
Kastaniensuppe, Blutwurstlasagne auf Rahmsauerkraut, Bratwurst
mit Kastaniengemüse und Rotkraut, Dampfnudeln mit Woisoss
Hochwertige Olivenöle Zait Olivenöle
Drechselstudio Wolfgang Wawrin
Nähwerk und Pulswärmermanufaktur Martina Habermehl
Selbstgefärbte Wolle und Wollprodukte Ulrike Bauer
Kunsthandwerk Speckstein und Sandstein Harry Martin
Ton und Art – Keramikdesign Barbara Griebel

26. Hof von Heike & Marktstube Dinnette
Gulaschsuppe & Burger vom Pfälzer Gallowayrind, Veggiburger,
Pfalzfritten, belgische Waffeln, Quetschekuche
Traktorfahren für Kinder
Selbstgemachte Köstlichkeiten aus der Pfalz Heike Fehmel
Handgeschmiedete Unikate für Haus und Garten Lars Dittmer
„Chrischkinnl in de Woikischd“ Krippenbau Germund Pfeiffer
Exclusive Goldschmiedekunst Breit-Band-Design
Handgefertigte Künstlerperlen aus Muranoglas Daniela Cauvin
Damenbekleidung aus Wolle und Seide Irina Davidov
„Fein rausgeputzt“ Artelier für Hüte und Taschen Gerhild Hack
Spiegelfenster und Kreatives aus Holz Gabriele Meyer
Handgesiedete Naturseife, Körperbutter Waltraud Ruh
Sandsteinskulpturen Klaus Sylopp
Holz- und Filzgestaltung Annemarie und Carl Rheinländer
Lederwerkstatt, Taschen und Accessoires Susanne Heine
Goldschmiede, Schmuck aus Porzellan Sabine Mittrücker
Florale Dekorationen und Duftzauber Yvonne Noering
Toenerbude, Keramik und Metall Karl-Heinz Bauer

27. Weingut Koob & Familie Lidy-Norheimer
Wein – und Sektpräsentation, Feuerzangenbowle, Wildboar Pulled Pork,
Rehgriller, Sonntag zum Mittagessen: Rehragout mit Beilagen
Conditorei – Chocolaterie Confisserie Michel
Wild-Food-Truck, Pfälzer Waldwild v. Jäger Klaus Lidy-Norheimer
Olivenöl aus Kalabrien Amelia Schweig
Handgemachte Wohnaccessoires aus Beton Esther Grauert