Erpolzheimer Martinsmarkt

Handwerker & Höfe 2018

Den Flyer für den Erpolzheimer Martinsmarkt 2018 können sie sich hier auch als PDF-Datei herunterladen.

Hier erhalten Sie eine Übersicht über am Martinsmarkt teilnehmenden Handwerker und Höfe.
Aktivitäten für Kinder sind in grüner Schrift markiert.

1. Weingut Hubach
Gänsebrust mit hausgemachten Knödeln, Wildgulasch,
Leckeres aus der Suppenküche, erlesene Rot- und Weißweine
Erlesene Destillate Axel Hubach
Handgesägte Münzen Roland Fohs
Goldschmiede, Schmuck aus Porzellantellern Christine Mittrücker
Unikate mit Herz, Selbstgenähtes My–so-lovely by Nadja und Sonne
Freigedrehte Porzellangefäße Katrin Müller
Gewürzmühlen aus behauenen Hölzern Christian Popp

2. ARTelier Nickel
Woisupp mit glasierten Trauben und Croutons, Pälzer Fleeschknepp vum
Kalb mit Meerettichsoß un Grumbeerstampf, Dampfnudeln, Blechkuchen
Malerei und Skulpturen Andrea Nickel
Schmuckunikate aus Perlen und Edelsteinen Schmuckschatztruhe
Herstellung von bunten Stoffgürteln Luckybelt

3. Kleiner Vergnügungspark in der Bahnhofstrasse
Familienkarussell, süße Boutique, Früchteoase, Pfeilwurfstand, Creperie
JATO Fasskunst Toni Berski
Schmuck aus Muscheln, Perlen und Leder Christine Bachmann
Genähte Deko für Gross und Klein Elkes Werkelwerkstatt
Textildesign in unterschiedlichen Farbwelten Claudia Beinhoff
Täschnerei, bunte Lederwaren aus echtem Leder Katrin Schneider
Schmuckes aus Weinreben Ulrich Hinder
Unikate aus Gold und Silber Die Silberschnecke
Wolle und Zubehör, Originelles aus Wolle Michael und Beate Hauck
Die kleinste Eismanufaktur der Welt Harrys Eismanufaktur
Pfälzer Schoppenglashalter aus Leder Bettina Kornmann
Upcycling Schmuck, handbeschriftete Stoffbeutel Heike Färber
Filigrane Goldschmiedekunst Jens Geiger
Capes aus eigener Stoffkollektion Kirsten Marini
Puppenstuben – und Möbel, Krippen, Nistkästen Werner Gehm
Filzunikate – eine kleine Märchenwelt Filzwerkstatt Mutter Erde
Gräfensteiner Naturseife Tanja Stefan
Zier – Gebrauchs – und Gartenkeramik Katja Junker
Taschen und Accessoires aus Wollfilz mit Leder Barbara Rummel
Papier und Aluschmuck Mechthild Schuberg
Naturbekleidung aus eigener Fertigung Modemanufaktur Diverso
Mohnjuwelen Simone Drechsel
Feingesägtes aus der Sägehütte Hans Krall

4. Ziegenhof Schettgen
Feine Ziegenkäse aus Pfanne und Ofen mit frischen Kräutern,
Tapas-Variationen, warmer hausgemachter Eierlikör und Bombardino
Hofladen Reine Schafmilchseifen, Feinkost, kleine Kunstwerke
Massivholzmöbel und Schneideplatten Klaus Stahl
Schmuckdesign und Accessoires Christa Brühl
Marionetten- und Figurenbau Brigitte Krämer
Wollbilder und Dekoration aus Filz Claudia Bäumer
Gürtelmanufaktur „von Hand, vor Ort“ Rosi Migos
Info – Stand Amnesty International Ortsgruppe Schifferstadt

5. Obsthof Hans Brust und Familie Kiefer
Zum Sekt frische Austern, hausgemachte Wildfrikadellen, Kartoffelpuffer,
Wildleberknödel, Martinsmarktröllchen
Hofladen Obstbrände und Pfälzer Spezialitäten
Bauernbrot, Lebkuchen aus dem Steinofen Willi Blickensdörfer
Köhler‘s Essige und Öle Ursula Köhler
Kurpfälzer Bücherständel „Schreiwer-Haisl“ Schifferstadt
Anziehendes aus Wolle Renate Altvater
Drechselkunst mit Drechselvorführung Günter Heinrich
Spruchreif, handgeschriebene Holzspruchtafeln Sonia Reuss

6. Apfelhof Hilberth
Kürbiscremesuppe, Flammkuchen, Kaffee und Kuchen
Hofladen Apfelprobe nach Herzenslust, vielfältige Auswahl
Buchbinder und Schriftsteller Ragnar Raimundson
Goldschmiedemeister Christof Menges
Holz mit Herz, Stühle, Tannenbäume, Herzen Claudia Groß
Pfotenwahn, Halsband & Co. Sandra Köberlein
Orientalische Köstlichkeiten Patisserie Bounour
Keramik und Holz Annegret Volz-Dambeck
Taschen u. Kopfbedeckungen aus reiner Schurwolle Gerhild Hack
Papeterie, Kreatives aus Papier Sabine Wolf
Elfenfaktory Sabine Schäfer
Möbel und Wohnaccessoires aus Holz Dubblikat
(Martinsmarktfundbüro in Hof Nr. 6)

7. Weingut Veddeler
Präsentation unserer Weine und Sekte, Glühwein,
Steak, Bratwurst, Pommes, Zwiebelfleisch mit Knobisauce
Schmuckes aus Nespressokapseln Kirsten Zimmermann
Unikate aus Edelsteinen, Perlen, Mineralien Anja Börner
Lebkuchenwerkstatt, Marmeladen Alena Horejs
Glasbläserin Birgit Meinhardt
Kreatives Handweben Annegret Borgwardt
Besondere Geschenke aus Stoff und Filz Tatjana Bobrova
Florale Dekorationen Yvonne Noering

8. Winzerhof Rings
Rot-und Weissweine der WG Kallstadt, hausgemachtes Chili, Saumagen und
Bauernbratwurst, Apfelwaffeln, Glühwein
Ausstellung historische Traktoren Schlepperfreunde Erpolzheim
Handgerollte außergewöhnliche Kerzen Claudia Kirsten
Bildhauerei, Sandsteinskulpturen, Steinschmuck Gabriele Kleber
Handgefertigte Back -und Ausstechformen Andreas Best
Beeboots – Handschuhfactory Stefanie Krüger-Pflüger
Schöne Dinge aus Holz und Rinde Rolf Martin
Alatiera, besondere Salzstreuer Frauke Schlegelmilch
Produkte rund ums Schaf Schafhof Ruppert

9. Sammelstelle für Tiere in Not e.V.
Herxheimer Weg 3a, Gemüseeintopf, Torten und Kuchen
Handwerk für Mensch und Tier, Tieraccessoires und Hundekekse

10. Weingut Kohl
Zugang auch über Fußweg neben Hof 7, Kastaniensaumagen
Wildschweingulasch mit Knödel, Hokkaido-Kartoffel-Gratin
Weinpräsentation in der Scheune SA + SO 11 – 16 Uhr
Anziehendes von Anja, Drechselstudio Anja und Hans Hauk
Tellergold, Salze & Pfeffer Baum Sonja

11. Traditionsbäckerei Sippel
Pfälzer Keschdebrot, Woiknorze und Vinschgauer herzhaft belegt
Kaffee und Kuchen, Quarkbällchen, Giwick aus Hefequarkteig
Herrenschmuck aus Dentalstahl Wolfgang Löffler
Schmuckes aus Stoff Jutta Löffler
Attraktive Häkel – und Strickmode Gabriele Masset-Lehr
Kräuterbonbons Thomas Herzberger

12. Zum Haus am Bach
Spanferkel vom Spieß, Cevapcici, Sarma, Kaffee und Kuchen
Handgedrehte Glasperlen, Tiffany Anette Böttcher
Seifenmanufaktur Schaumkrone Jennifer Koppenhöfer
Handgefertigter Schmuck, Perlenunikate Susanne Friedrich
Lustiges aus Ton Sandra Wolf
Damenmode aus Wolle, Walk und Viskose Sabine Kalter

13. Feuerwehr
Kleinigkeiten aus der Hand, Currywurst
Gewürze und Hülsenfrüchte Mandelhof Familie Oberholz

14. Kunsthandwerk im Rosenhof
Hausgemachte Spezialitäten aus eigenem Anbau Edith Steig
Mode – Handmade und Accessoires Julia Leibrock
Unikatschmuck in Silber und Gold Gerhild Wintzen
Sattlerei Martin Weinacker

15. Förderverein der Kindertagesstätte Erpolzheim
Kaffee, Kuchen und frische Waffeln

16. Schnittstelle – Stoff und mehr…
Hüftschmeichler aus Romanit – Jersey: großer Verwandlungskünstler –
schnell genäht. Vorführungen Sa + So jeweils um 12.00Uhr
Edle und außergewöhnliche Windlichter Walburga Spedden
Taschen aus Stoff und Kork Heidi Vosa
DestinyArt – Inspiration aus Silber Miriam Vackenroth
Naturkosmetik, 100%Balsame, Seifen, Öle Anke Dery
Exclusive handgewebte Schals aus Merinogarn Benira Mutz
Goldschmiedemeisterin Grit Schulze
Skulpturen aus Stein Metall und Holz Christiane Radtke

17. Evangelische Kirche „Stille – Gebet – Frieden“
Ausstellung und Verkauf christlicher Literatur
Photoausstellung melhubach photographie
SO 10.00 Uhr Familiengottesdienst mit Kinderabendmahl
Sankt Martin verteilt persönlich Brezeln an die Kinder
Lederschmuck aus pflanzlichem Rindleder Hubert Bodtländer
Feinhaarpinselmacher Karl Dommel
Weidenkunst und Drachenspenglerei Michaela und Johannes Beck

18. Dorfplatz „Am Giwick“
SA 13.30 Uhr Ballonmodellage mit dem Stelzenmann
  15.00 Uhr Trommelgruppe TOLON KADI
SO 12.30 Uhr Ballonmodellage mit dem Stelzenmann
  13.00 Uhr Kurpfälzer Alphornbläser
  14.00 Uhr Trommelgruppe TOLON KADI und
                      Trommelgruppe THUNDER DRUMMERS
  16.00 Uhr Kurpfälzer Alphornbläser

19. Alter Pfarrhof und Scheune
mit selbstgebackenem Kuchen der Erpolzheimer Frauen
Kürbiswaffeln süß und herzhaft, Glühwein
Kunsthandwerk Speckstein und Sandstein Harry Martin
Aluminiumprägekunst, Alu-Drahtschmuck Tamara Koch-Rumpf
Besonderheiten aus Keramik Rudolf Glauert
Krippenbaumeister Krippengalerie Ehrhardt
Wildholzprojekte, Möbel und Dekoartikel Christoph Borgenheimer
Künstlerteddys und Waldwichtel Katja Brand

20a. Bürgerhof
Creperie, Wutz am Spieß
SA 16.00 Uhr Ballonmodelage mit dem Stelzenmann
  18.00 Uhr Spektakuläre Feuershow mit den Feuerkünstlern
SO 15.30 Uhr Ballonmodelage mit dem Stelzenmann
  17.30 Uhr Zauberhafte Feuershow mit den Feuerfeen
Ponyreiten Samstag ab 13.00 Uhr und Sonntag ab 11.00 Uhr
Holznikoläuse Pferdestall Antje Elzer
Bürstenmacherin Ute Minatel
Wohlfühlkissen und Wollhausschuhe Ursula Christmann
Bogen- und Armbrustschießen, Speerwerfen Bernd Meinhardt
Holz – und Keramikarbeiten Lebenshilfe Maxdorf
Geschneiderte Unikate und Accessoires Doris Schwamb
Holz – und Filzgestaltung Annemarie und Carl Rheinländer
Kreativer Silberschmuck Thomas Eisermann
Glasperlenmanufaktur und Holzschilder Nicole Kief

20b. Bürgerhaus (Wickeltisch im 1.OG)
Wein und Sekttreff
Puppendoktor Offermann heilt kostenlos Puppenpatienten
Kinderschutzbund DÜW/NW: Kerzen Marmorieren
Jugendhilfe Weisenheim am Sand: Buttons und Armbänder
Filigrane Scherenschnitte Margarete Baumeister
Buchbinderei, Marmorieren mit Kindern Klaus Müller
Baby – und Kinderkleidung Linda Sippel
„Steine für Dich“ Trommelsteine, Anhänger Susanne Blättner
Filzen von Figuren und Tieren Michaela Pardon
Upcycling Workshop, Blech – Art aus Madagaskar Bachart
Kalligraphiekunst Pia Paul
SA 14.00 – 17.00 Uhr Kinderschminken im Bürgerhaus
SO 12.30 – 16.30 Uhr Kinderschminken im Bürgerhaus

21a. Die Giwicke am historischen Rathaus
Pfälzer Herbstspezialitäten
Emaillearbeiten auf Kupfer und Silber Olaf Sander
Namen und Schmuck aus Holz Hannis Hölzle
Acryl auf Leinwand, Aquarelle Dr. Stefanie Degenhartt

21b. Die Sandflöhe im historischen Rathaus
Dampfnudeln mit zweierlei Saucen, Martinsmänner
Blütenkunst, Kräuterwerkstatt Eberhard Treusch
Textile Gestaltung, Fachrichtung Filz Bärbel Zimmer

22. Massagepraxis Sabine Burkart
Käsebrote vom original Schweizer Raclette Grill
Imkerei „Die Landbiene“ Elisabeth Blüthner
Kunststücke aus Glas und Draht Angela Heilfurth
Trüffelkreationen, Schokolade, Elisenlebkuchen Emil Schmunck
Schicke Damenmode und Accessoires Albina Buchter

23. Gasthaus zum Schwanen
Gänsekeule mit selbstgemachten Knödeln und Rotkraut,
Pfefferrahmschnitzel mit Pommes und Salat
Perlen aus dem Feuer, handgewickelte Glasperlen Ilka Hensel

24. Lindenhof Regina Hilbert
Kastaniensuppe, Blutwurstlasagne auf Rahmsauerkraut, Bratwurst
mit Kastaniengemüse und Rotkraut, Dampfnudeln mit Woisoss
Hochwertige Olivenöle Zait Olivenöle
Drechselstudio Wolfgang Wawrin
Filzrausch und Wolllust, Ecoprint Christa Loos
Gefilztes und Holzdeko Stefanie Bräunling
Wilde Töpfe – Keramikatelier Franziska Ettner
Selbstgefärbte Wolle und Wollprodukte Ulrike Bauer

25. Im Hof „von Heike“
Alles mit Tomate, Gulaschsuppe und Burger vom Gallowayrind,
Pfalzfritten, Traktorfahren für Kinder
Traktorfahren für Kinder
Selbstgemachte Köstlichkeiten aus der Pfalz Heike Fehmel
Handgeschmiedete Unikate für Haus und Garten Lars Dittmer
Schmuck aus selbstgefertigten Papierperlen Dagmar Falkenhagen
Alpakawolle aus Neuseeland, Wolle und Wollprodukte Ulla Kröhl
Gute Laune Möbel, Schmuck aus Knöpfen Maria Buschmann
Exclusive Goldschmiedekunst Breit-Band-Design
Handgefertigte Künstlerperlen aus Muranoglas Daniela Cauvin
Damenbekleidung aus Wolle und Seide Irina Davidov
Kreativer Filzschmuck aus Merinowolle Michaela Hellan
Ton und Art – Keramikdesign Barbara Griebel
Spiegelfenster und Kreatives aus Holz Gabriele Meyer
Handgesiedete Naturseife, Körperbutter Waltraud Ruh
Raum für Leichtigkeit – Flugsamen Michaela Zöllner
Sandsteinskulpturen Klaus Skylopp
Lederwerkstatt Taschen und Accessoires Susanne Heine

26. Weingut Koob
Wein- und Sektpräsentation, Feuerzangenbowle, Wildbar, Pulled Pork
Burger, Rehgriller, Sonntag zum Mittagessen: Rehragout mit Beilagen
So ab 12.45 Uhr spielen „Die Bobenheimer“
Conditorei – Chocolaterie Confisserie Michel
Wild-Food-Truck, Pfälzer Waldwild v. Jäger Klaus Lidy-Norheimer
Olivenöl aus Kalabrien Amelia Schweig
Handgemachte Wohnaccessoires aus Beton Esther Grauert